Vo: KAN (ex.ASBESTOS / URGESNAKE) により1999年に結成。

2000年5月11日 大阪・難波 BEARSでの初ライブより活動を始める。

結成当時はメンバーの変動が激しく、2002年頃にG: HYO(Sithter / The Fogpainters)、B: 太田正二郎、Dr: キムラアキラという形で正式メンバーが固まってくる。

後に太田が脱退、1st Albumレコーディング時のメンバーであるハギワラが加入。

 

2006年5月28日 1st Album "MW"発売。

2006年6月23日 東京・新大久保 EARTHDOMにてレコ発ライブ。

2006年11月19日 大阪・鰻谷 SUNSUIでのライブをもって活動休止。

 

2008年、KAN+B: ¥448Yoshiya(DaKaTz)+Dr: K(ごのせん 他)の3ピース編成で新生MONEYiSGODとして再始動。

その後、ギタリストのコージが加入し、同年11月には、初の海外ツアーをシンガポール&マレーシアで行う。

2009年4月、¥448が脱退。

初期メンバー太田正二郎が再びベーシストとして加入。

同年7月、コージが脱退。

直後の7月16日、高円寺20000Vでのライブ時に、急遽サポートギターで出演した守永 寛(ごのせん / DaKaTz)が正式に加入。

2010年 2nd Album "M.A.R.K.Z" が Heart & Crossbone (Israel) よりリリース。

2010年6月、Kが脱退。

平野 勇(マリア観音 / Vladivostok Powder Jenocide)をドラムに迎える。

2011年8月、太田正二郎が脱退。

ベーシスト JET(ex.CROW / 解剖室)Thunder武井らのサポートによりライブを再開した後、2013年5月、後藤しゃあみん(ASYLUM / どるたん+しゃあみん 他)が正式に加入。

2014年5月、守永 寛が脱退。

同年7月、野口勇人(theRADs)がギタリストとして加入、2016年5月脱退。

新たなギタリストとしてモトイ(ex.歪みちゃん / ゲルチュチュ)が加入。

史上最強と言っても過言では無いメンバーで進化を続けている。